Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! СРОЧНООООООООО! В каких случаях употребляется выражение "Демьянова уха"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Вариант: Демьянова уха. Выражение употребляется в значении: насильное чрезмерное угощение, вопреки желанию угощаемого; 2 Вариант : Демьянова уха  Если вас потчуют супом или ещё чем, чего вы в данный момент не  желаете, можете смело называть это угощение "Демьяновой ухой" по  названию хлёсткой басни Ивана Андреевича Крылова. Как-то в июне 1813  года Крылов присутствовал на заседании литературного общества "Беседы любителей русского слова", где один из авторов утомительно читал  длиннющую нудную пьесу и баснописцу пришлось выслушать её до конца.  После чего знаменитого гостя попросили прочитать какую-нибудь басню.  Крылов встал и с чувством исполнил только что сочиненную "Демьянову  уху". Описанная в ней ситуация столь идеально подходила к событиям  вечера, что заставила почтенное собрание взрываться хохотом после  каждой фразы.