Здравствуйте, прошу помогите с решением задачи. Человек, стоящий на неподвижной телеге, горизонтально бросил вперед камень массой 8 кг со скоростью 5м\с. Какую работу совершил при этом человек (Дж), если его масса вместе с теле...
Здравствуйте, прошу помогите с решением задачи.
Человек, стоящий на неподвижной телеге, горизонтально бросил вперед камень массой 8 кг со скоростью 5м\с. Какую работу совершил при этом человек (Дж), если его масса вместе с телегой равна 160кг?
Ответ(ы) на вопрос:
Здесь сохраняющаяся величина - это полный импульс системы.
Как до, так и после броска он будет оставаться неизменным, в данном
случае - равным нулю. Это означает, что если импульс камня [latex]p=mV, [/latex]
то импульс телеги есть [latex]- p[/latex].
Работа будет равна сумме кинетических энергий камня и телеги:
[latex]A= \frac{p^2}{2m}+ \frac{p^2}{2M}[/latex],
[latex]A=( \frac{1}{m}+ \frac{1}{M}) \frac{p^2}{2}[/latex],
[latex]A=(1+ \frac{m}{M})m \frac{V^2}{2} [/latex]