Здравствуйте, уважаемые! Возникла такая проблема, что через 2 дня у меня конкурс чтецов, а стих про Великую Отечественную войну я ещё не выучила. А не выучила потому, что не нашла достойный. подскажите, пожалуйста, парочку таки...

Здравствуйте, уважаемые! Возникла такая проблема, что через 2 дня у меня конкурс чтецов, а стих про Великую Отечественную войну я ещё не выучила. А не выучила потому, что не нашла достойный. подскажите, пожалуйста, парочку таких, что доведут зал до слёз. Только, пожалуйста, не слишком длинных. Лучший ответ выберу. И вообще +5 к карме, за ответ ;) Заранее спасибо за помощь! ^_^
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Римма Казакова  На фотографии в газете  нечетко изображены  бойцы, еще почти что дети,  герои мировой войны.  Они снимались перед боем -  в обнимку, четверо у рва.  И было небо голубое,  была зеленая трава.  Никто не знает их фамилий,  о них ни песен нет, ни книг.  Здесь чей-то сын и чей-то милый  и чей-то первый ученик.  Они легли на поле боя, -  жить начинавшие едва.  И было небо голубое,  была зеленая трава.  Забыть тот горький год неблизкий  мы никогда бы не смогли.  По всей России обелиски,  как души, рвутся из земли.  ...Они прикрыли жизнь собою, -  жить начинавшие едва,  чтоб было небо голубое,  была зеленая трава.