Здравствуйте , я готовлюсь к экзаменам в 4 классе , помогите мне пожалуйста сделать билет Правила переноса слов : с удвоенной согласной, с "Ь" в середине слова ,, с буквой "Й" в серёдке слова. Когда пишется в слове разделите...
Здравствуйте , я готовлюсь к экзаменам в 4 классе , помогите мне пожалуйста сделать билет Правила переноса слов : с удвоенной согласной, с "Ь" в середине слова ,, с буквой "Й" в серёдке слова. Когда пишется в слове разделительный твёрдый и мягкий знак? приведи примеры.
Ответ(ы) на вопрос:
Если Ь или Ъ, то они остаются на строчке маль-чик, толь-ко, подъ-езд
Если Й, то при переносе она не отделяется от гласной мой-ка разделительный твердый знак: 1.пишется после приставки(и после корня в сложных словах) перед корнем, начинающимся на йотированную гласную (Е, Ё, Ю,Я) - двухъярусный не пишется 1. если корень начинается с нейотированной буквы - двухэтажный 2. в сложносокращенных словах - детясли разделительный мягкий знак: пишется 1. внутри или после корня, перед йотированными глассными Е,Ё, Ю,Я и гласными И, О - дьяк, бульон, вьюн, соловьем внимание! в заимствованных словах после иноязычных приставок ад-, об-, ин-, кон- и др. пишется Ъ - адъютант, объект возможно, вы что-то из этого не проходили или как-то по-другому формулировали. УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНЕ!! =)