Здравствуйте,решите пожалуйста задачу.Заранее спасибо Ваня купил кроликов и куриц всего 55 голов и 152 ноги заплатил 11160 лей.В следующий раз он купил так же кроликов и куриц,но на этот раз 54 головы,а число куриц было на 26 ш...
Здравствуйте,решите пожалуйста задачу.Заранее спасибо Ваня купил кроликов и куриц всего 55 голов и 152 ноги заплатил 11160 лей.В следующий раз он купил так же кроликов и куриц,но на этот раз 54 головы,а число куриц было на 26 штук больше,чем кроликов и заплатил 10560 лей.Посчитайте сколько стоит один кролик и одна курица.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два этапа решения.
1 этап - находим через простейшую систему уравнений количество купленных кур и кроликов: пусть х - это куры, у - это кролики, тогда в первый раз купили следующую систему: х + у = 55 (головы) 2х + 4у = 152 (ноги) решаем систему: х = 34 курицы; у = 21 кролик были куплены в 1 раз. во второй раз купили следующую систему: х + у = 54 (головы) у + 26 = х (ноги) решаем систему: х = 40 кур; у = 14 кроликов были куплены во 2 раз. 2 этап: находим опять-таки через систему стоимость кур и кроликов за оба раза (по условию цена не менялась) пусть х - цена кур; у - цена кроликов, тогда следующая система: 34х + 21у = 11160 40х + 14у = 10560 решаем систему - итого: цена курицы: х = 180; у = 240.