Железные опилки поместили в пробирку с раствором соляной кислоты и нагрели. К полученному раствору по каплям до выпадения бледно-зеленого осадка добавили раствор гидроксида натрия. При стоянии на воздухе осадок стал бурым. К по...

Железные опилки поместили в пробирку с раствором соляной кислоты и нагрели. К полученному раствору по каплям до выпадения бледно-зеленого осадка добавили раствор гидроксида натрия. При стоянии на воздухе осадок стал бурым. К полученному осадку добавили раствор азотной кислоты. Напишите уравнения четырех из описанных реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Fe + 2HCl --> FeCl2 + H2 2) FeCl2 + 2NaOH --> Fe(OH)2 + 2NaCl 3) 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O --> 4Fe(OH)3  4) Fe(OH)3 + 3HNO3 --> Fe(NO3)3 + 3H2O