Железный шарик упал с высоты 5 м на гладкую поверхность и отскочил на 1 м, на сколько увеличилась температура шарика после удара, если на его нагревание пошло 50% энергии, которая выделилась

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потенциальная энергия до падения [latex]mgh_1[/latex], после падения [latex]mgh_2[/latex] если на нагревание пошла половина энергии, то [latex]E = \frac{1}{2}mg(h_1-h_2)[/latex] с другой стороны эта энергия равна [latex]E = m C \delta t[/latex], отсюда [latex]\delta t = \frac{g(h_1-h_2)}{2C} = \frac{10 (5 - 1)}{2 * 444} = 0.045[/latex]