Железный век на сколько он делится

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Термином "железный век" именуют эпоху в истории человечества, для которой характерно начало освоения и становления металлургии, то есть выплавки железных орудий труда. В принципе, деление на каменный, бронзовый и железный века было еще у древнеримских историков, полноценную классификацию ввели только в 19-ом веке. ее ввел археолог из Дании Кристиан Юргенсен Томсен. "Железный век" относится как первобытной истории человечества, так и раннеклассовому обществу. Принято считать, что начался "железный век" в 9-7 веках до нашей эры и закончился в 1 веке до нашей эры. Однако многие ученые расширяют эти рамки, вводя понятия ранний, средний и поздний "железный век". Следуя таким расширенным рамкам, "железный век" начался в 1200 году до нашей эры и закончился в 5 веке нашей эры. вот автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Гость
раний и поздний раний с 8 века до 3 века до нашей эры поздний с 3 до 6 века нашей эры