Железобетонная труба размером 4х0,3х0,25 м погружена в водуна половину своего объёма. Какая архимедова сила, действует на плиту?
Железобетонная труба размером 4х0,3х0,25 м погружена в водуна половину своего объёма. Какая архимедова сила, действует на плиту?
Ответ(ы) на вопрос:
Fa=PgV V=4*0,3*0,25м:2=0,15м^3(в кубе) Fa=1000кг/м^3*10H/кг*0,15=1500H Ответ:1500Н
F(a) = ро(ж) * V * g ро(ж) - плотность жидкости. в которую погружено тело, в данном случае вода = 1000 кг/м^3 V - объём вытесненной воды, соответствует объёму погруженной части в воду = 4 м * 0.3 м * 0.25 м / 2 (ибо погружена в воду на половину совего объёма) = 0.15 м^3 g = const = 10 H/кг По моим данным теперь можно найти архимедовую силу F(a) = 1000 кг/м^3 * 0.15 м^3 * 10 H/кг = 1500 Н
Не нашли ответ?
Похожие вопросы