Женщина-правша с карими глазами и нормальной кровью вышла замуж за голубоглазого мужчину-правшу, страдающего гемофилией. У них родилась голубоглазая дочь-левша с гемофилией. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой...
Женщина-правша с карими глазами и нормальной кровью вышла замуж за голубоглазого мужчину-правшу, страдающего гемофилией. У них родилась голубоглазая дочь-левша с гемофилией. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет левшой, страдающим гемофилией? Известно, что карий цвет глаз и праворукость — доминантные признаки, а гемофилия — рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Какой цвет глаз возможен у больных детей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
признак ген генотип
правша А АА, Аа
левша a aa
карие В ВВ, Вв
голубые в вв
зрение норма D XDXD XDXd XDY
дaльтоник d Xd Xd XdY
родители Ж АаВв XDXd × М АаввXdY
32 возможных генотипа, вероятность рождения голубоглазого левши дальтоника 1÷ 16. У больных детей возможны и голубые и карие глаза.
Гость
32 возможных генотипа,вероятность рождения-голубоглазого,левши,дольтоника=1/16%.У больных детей возможны как голубые так и карие глаза