Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением вышла замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника. У них родилась голубоглазая дочь левша, страдающая дальтонизмом. Какова вероятность того, что следующий ребенок в э...
Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением вышла замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника. У них родилась голубоглазая дочь левша, страдающая дальтонизмом. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет голубоглазым, левшой и дальтоником, если известно, что карий цвет глаз и умение владеть правой рукой доминантные аутосомные, несцепленные между собой признаки, а дальтонизм рецессивный, сцепленный с Х- хромосомой признак? Какой цвет глаз возможен у больных детей? Подробное решение - Пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
признак ген генотип
правша А АА, Аа
левша a aa
карие В ВВ, Вв
голубые в вв
зрение норма D XDXD XDXd XDY
дaльтоник d Xd Xd XdY
родители Ж АаВв XDXd × М АаввXdY
32 возможных генотипа, вероятность рождения голубоглазого левши дальтоника 1÷ 16. У больных детей возможны и голубые и карие глаза.