Женщина выходит замуж за больного гемофилией. Какими будут дети, если: 1) женщина здорова и не несет ген гемофилии; 2) женщина здорова, но несет ген гемофилии; 3) женщина больна гемофилией??
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак XH норм. свертываемость крови Xh гемофилия -------------------------------------------- 1--? 2-? 3--? РЕШЕНИЕ 1) Р XHXH x XhY G XH Xh Y F1 XHXh XHY Ответ: XHXh --дев. здорова, но является носителем гена гемофилии, XHY -- мал. .здоров 2) Р XHXh x XhY G XH Xh Xh Y F1 XHXh XhXh XHY XhY Ответ: XHXh --дев. здорова, но является носителем гена гемофилии, XhXh -- дев. гемофилик XHY -- мал. .здоров XhY -- мал. гемофилик 3) Р XhXh x XhY G Xh Xh Y F1 XhXh XhY Ответ: XhXh -- дев. гемофилик XhY -- мал. гемофилик