Жесткие листья перекати-поле(возможно это растение) при наступлении жары скручиваются в трубку так, что устьица попадают внутрь ее, а во влажную погоду разворачиваются. Как можно объяснить это явление? Каково его значение для р...

Жесткие листья перекати-поле(возможно это растение) при наступлении жары скручиваются в трубку так, что устьица попадают внутрь ее, а во влажную погоду разворачиваются. Как можно объяснить это явление? Каково его значение для растения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Естественная среда обитания для растений типа "перекати-поле" - это сухие пустыни. Температура воздуха там может достигать 40 градусов. Значит и испарение воды с листьев будет очень высокое. Но растения пустыни (в том числе и перекати-поле) приспособились к этому с помощью уменьшения поверхности испарения влаги с листовой пластинки путем сворачивания в трубочку. Таким образом растение экономит воду, которая необходима для процесса фотосинтеза и дальнейшей жизнедеятельности...