Жюль Верн "Таинственный остров" 6 глава в сокращении. Зарание спасибо)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уход и питание сделали свое дело: раскаявшийся Айртон поведал о своей неприглядной истории. Двенадцать лет назад он, будучи полным отбросом общества, вместе с такими же, как и сам, подельниками попытался захватить парусник «Дункан». Капитан Эдуард Гленарван пощадил преступника, но оставил его на о. Табор, сказав Айртону, что заберет его, перевоспитавшегося, когда-нибудь. Таким образом, Айртон отбывал на острове наказание. Таково его истории очень краткое содержание. Таинственный остров стал для него тюрьмой.От острова Табор возвращались в темноте... Колонистов тогда спас ориентир - костер на берегу. Тогда они решили, что его разжег негр Наб. Оказалось - нет. Его разжег таинственый друг... (Впрочем и «бутылочная почта» оказалась делом его рук. Айртон же записку не писал.)