Зимой 1952 года в Мурманской области в маркет привезли свежемороженую треску. Работник магазина принимал ее в темном помещении при свете фонаря. Когда он окончил работу и потушил фонарик, то с удивлением и испугом заметил, что ...

Зимой 1952 года в Мурманской области в маркет привезли свежемороженую треску. Работник магазина принимал ее в темном помещении при свете фонаря. Когда он окончил работу и потушил фонарик, то с удивлением и испугом заметил, что руки его светятся. Более того, в темноте перед ним открылась ещё больше поразительная картина: вся рыбка и более того полка, на которой она лежала, светилась. 1)Какова причина свечения "Жар - рыбы"? 2)За счет какой энергии возбуждаются атомы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной свечения мертвых обитателей моря, а иногда и живых. является фосфорисцентные бактерии. Причина излучения света у этих бактерий целый ряд химических реакций протекающих предпочтительно в низких температурах воды. Поэтому утверждения и высказывания что на дне океана кромешная тьма неверны. На глубинах 1000м и более света больше чем на глубине в 300 м. Атомы тут нипричем. Атомы а точнее их радио активность участвуют в других свечениях. В советские времена были популярны светящиеся игрушки, стрелки часов и приборов и т.д. Светящейся краской была смесь люминофора (напыление на стекло энергосберегающих лампочек) и изотопа радия радио активность которого выбивает из люминофора фотоны света.