Значение грибов(кратко)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе — они разлагают органические соединения до неорганических (минеральных), которые могут в дальнейшем усваиваться растениями. Почвенные грибы играют огромную роль в почвообразовании — обогащают его гумусное (плодородный) слой. Микориза, которую образуют грибы и растения, положительно влияет на рост и развитие растений. Плодовые тела шляпочных грибов потребляет много животных: млекопитающие, Миша-образные грызуны, белки, барсуки, кабаны, лоси, косули), птицы, сухопутные моллюски и много насекомых.
Гость
Грибы являются "санитарами" леса. Они разрушают и разлагают органические соединения. Грибы могут вступать в симбиоз с высшими растениями и водорослями. Грибы являются пищей для людей и животных.  Многие грибы имеют лекарственное значение (антибиотики-пенициллин, биомицин; народная медицина) Также грибы наносят большой вред: портят пищу, изделия из древесины, повреждают посевы культурных растений. Некоторые грибы вызывают тяжелые заболевания у животных и человека (трихофитон-стригущий лишай)