Значение кита (если конкретно, то кашалота) в природе и жизни человека срочно, прошу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кит был важнейшим объектом китобойного промысла. От кашалота получали ворвань и такие ценные продукты как спермацет и амбру.
Гость
Значение кашалота, как и других китоподобных для человека состоит в источнике китового жира, усов, хотя сейчас подобные дела ограничиваются, так как некоторые особи под угрозой вымирания. В природе же кашалот является важным звеном цепочки питания.