Значение кожи и ее производных в индустриии красоты и промышленности (какие есть профессии и тд)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Производные элементы (придатки)[править | править вики-текст]ногти;волосы;чешуя;кожные железы, которые включают в себя:сальные железы, выделяющие кожное сало, которое служит смазкой для волос и предохраняет кожу;потовые железы, осуществляющие выделение из организма воды и растворённых продуктов обмена веществ. Испарение пота является важным звеном терморегуляции.молочные железы (развитые у женщин) вырабатывают грудное молоко, которое имеет исключительно важное значение для питания новорождённого ребёнка.слизистые железы рыб[6].К придаткам кожи человека относят волосы, потовые и сальные железы; особенный интерес они представляют для комбустиологии, поскольку их структуры обеспечивают эпителизацию ран и восстановление кожного покрова при ожогах.ВолосыОсновная статья: ВолосыДля человека выделяют 3 типа волос: длинные, щетинистые и пушковые; не покрыты волосами только ладони, подошвы, ладонные и подошвенные поверхности пальцев, концевые фаланги пальцев, красная кайма губ, головка полового члена, внутренний листок крайней плоти, малые половые губы и клитор[8].Функции кожи[править  Растяжимость кожи: Пётр Шпаннер, 1891 годдыхательная — способность кожи поглощать кислород и выделять углекислый газ.защитная (защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания извне воды);терморегуляторная (за счет излучения тепла и испарения пота);участие в водно-солевом обмене (связано с потоотделением);экскреторная (выведение с потом продуктов обмена, солей, лекарств);депонирование крови (в сосудах кожи может находиться до 1 л крови);эндокринная и метаболическая (синтез и накопление витамина D и некоторых гормонов);рецепторная (благодаря наличию многочисленных нервных окончаний);иммунная (захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции).— Быков В.Л. Частная гистология человека[9]Различают:толстую кожу (на ладонях и подошвах) — образована толстым (400—600 мкм) эпидермисом», нет волос и сальных желёз[9];тонкую кожу (на остальных частях тела) — состоит из тонкого (70-140 мкм) эпидермиса; есть волосы и кожные железы[9][4].Кожа как орган чувств[править | править вики-текст]Каждый цвет соответствует участку кожи, иннервируемому соответствующим нервом от спинного мозгаКожу можно рассматривать как совокупность множества рецептивных полей соматовисцеральной сенсорной системы[10] или как «огромное рецепторное поле»[11]. Сенсорная информация от рецепторов кожи обеспечивает связь организма с внешней средой[12].Иннервация кожи осуществляется «как ветвями цереброспинальных нервов, так и нервами вегетативной нервной системы»[13]. Вегетативная эфферентная[14] («центробежная») иннервация характерна для сосудов, гладкой мускулатуры и потовых желёз[13].К соматической[13] афферентной[14] («центростремительной») иннервации относятся чувствительные нервные волокна, образующие многочисленные окончания. Эти чувствительные нервные окончания (условно) можно разделить на[15][16]:свободные (локализуются как в эпидермисе, так и в дерме);несвободные (локализуются преимущественно в дерме):неинкапсулированные (ноцицепторы и терморецепторы;инкапсулированные (механорецепторы: тельца Фатер-Пачини, Мейснера, Руффини, колбы Краузе