укорять ,корить , упрекать.
Значение
устар. укор, упрёк ◆ Горька неправая укоризна в устах людей, которых любишь. И. С. Тургенев ◆ И общая любовь мне будет щит от тайной сердца укоризны. Рылеев ◆ А Балда приговаривал с укоризной: // «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! » А. С. Пушкин, «Сказка о попе и о работнике его Балде» ◆ Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне, — // Досадно — что ж, родишься вновь на колкости горазд. В. С. Высоцкий, «Песенка о переселении душ» , 1969 г.
Синонимы - укор, упрёк, попрёк, обвинение, нарекание, устар. : зазиранье, покор, част. : обличенье, порицанье, хула, обвиненье
Антонимы - одобрение
Гиперонимы - недовольство