Значение в жизни человека почвенных бактерий и азотофиксирующих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бактерии — важнейшее звено общего круговорота веществ в природе. Растения создают сложные органические вещества из углекислого газа, воды и минеральных солей почвы. Эти вещества возвращаются в почву с отмершими грибами, растениями и трупами животных. Бактерии разлагают сложные вещества на простые, которые снова используют растения. Почвенные бактерии. Эти бактерии превращают перегной в различные минеральные вещества, которые могут быть поглощены из почвы корнями растений. Некоторые почвенные бактерии способны поглощать азот из воздуха, используя его в процессах жизнедеятельности. Эти азотофиксирующие бактерии живут самостоятельно или поселяются в корнях бобовых растений. Проникнув в корни бобовых, эти бактерии вызывают разрастание клеток корней и образование на них клубеньков. Их называют клубеньковыми.
Гость
Для человека очень важно сельское хозяйство, потому что оно является источником пищи. Поэтому люди стараются всячески удобрять земли, чтобы они становились плолороднее. Это можно сделать с помощью почвенных бактерий, продуктом деятельности которых является перегной.А азотфиксирующие бактерии находятся в почве возле клубеньковых растений и являются для них источником атмосферного азота. в общем, бактерии в основном используют в сельском хозяйстве