Значение яблони в природе (подробный ответ, а не 2-3 предложения)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благодаря большому разнообразию видового состава яблоня обладает большой изменчивостью и приспособляемостью к самым различным почвенно-климатическим условиям. Поэтому её можно культивировать на огромнейших территориях. Яблоня — важнейшее плодовое растение. Плоды яблони употребляются в пищу, как свежими, так и переработанными (сушка, замораживание, замачивание, приготовление повидла, джема, сухого киселя, желе, мармелада, пастилы, яблочного уксуса, варенья, сиропа, сока яблочного вида — сидра). Ценность яблок в питании людей определяется наличием в них значительного количества сахара, органических кислот и витаминов, железа и пектинов. Они поддерживают кислотно-щелочное равновесие в крови. Плоды яблони используют в медицине: лечат малокровие, подагру, болезни сердца, почек, некоторые желудочно-кишечные и многие другие заболевания, снижают неблагоприятные последствия воздействий повышенной радиации, выводят из организма вредные вещества. Регулярное потребление яблок нормализует работу пищеварительного тракта человека, тем самым препятствуя появлению избыточного веса. Древесина яблонь очень прочная и используется широко для разных бытовых целей. Источник: http://rus.ans4.com/152822/znachenie-yabloni-v-prirode/