Значения элементов двухмерного массива A[1..100,1..100] задаются с помощью следующего фрагмента программы: for i:=1 to 100 do for k:=1 to 100 do if i больше k then A[i,k] := 1 else A[i,k] := -1; Чему равна сумма элементо...

Значения элементов двухмерного массива A[1..100,1..100] задаются с помощью следующего фрагмента программы: for i:=1 to 100 do for k:=1 to 100 do if i > k then A[i,k] := 1 else A[i,k] := -1; Чему равна сумма элементов массива после выполнения этого фрагмента программы? C решением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После выполнения циклов элементы массива, расположенные под главной диагональю, будут равны 1, а элементы главной диагонали и элементы, расположенные над главной диагональю, будут равны -1. Матрица будет иметь вид: -1 -1 -1 -1 -1  1 -1 -1 -1 -1  1  1 -1 -1 -1  1  1  1 -1  -1  1  1  1  1  -1 и т.д. Таким образом, элементов, имеющих значение -1 будет на 100 больше, чем элементов со значением 1 и, следовательно, сумма всех элементов будет равна -100.