Отмена крепостного права сыграла большую роль для России, при крепостном праве развитие денежных отношений происходило крайне медленно, а теперь это позволило России повысить конкурентноспособность со странами Европы.
Крепостное право должно было увеличить темп роста экономики,промышленности и развития страны в общем(формирование рынка труда к примеру).Крестьяне получали "свободу" и "права".Но после реформы остался полукрепостнический строй,сохранялась аграрная экономика.