Значения выражений рождён был хватом,лихое племя ,сражён булатом, значение слов уланы,драгуны, картечь, басурманы,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рождён был хватом-родился удалым,ну или сильным. Лихое племя-можно сказать "Лёгкий на подъём", ну или просто смелые,лихие. Сражён булатом- "Сражён мечом". Булат-меч. Уланы-наездники на конях. Драгуны-военный некоторых частей кавалерии.  Картечь-крупная дробь для охотничьего ружья. Басурманы-в старину так назывался: иностранец.