Наблюдения объектов далекого космоса
Пожалуй, найдется очень мало любителей, которые станут утверждать, что охота за галактиками, звездными скоплениями и туманностями не увлекательное занятие. Любой наверняка пробовал свои силы в этом, даже хотя бы для того, чтобы проверить возможности своего телескопа. Да и стоит ли говорить, что поиск подобных объектов иногда приносит очень неожиданные результаты. Взять хотя бы в качестве примера открытие кометы Hale-Bopp, которую открыватели нашли вблизи М70, любуясь красотой этого шарового скопления.
С этого направления начиналось мое увлечение астрономией, может поэтому я и не оставил его до настоящего времени.
В этом разделе вы можете посмотреть некоторые итоги этой работы. Это своего рода описательный каталог, в котором собраны визуальные наблюдения дип-скай объектов, полученные на главном телескопе обсерватории при увеличении 60х. Работа над ним была начата не спроста. Проблема настоящего времени, да и не только - это отсутствие в каталогах визуальных оценок блеска и параметров для подавляющего большинства объектов. В основном оценка блеска указывается в голубых лучах, а подобного рода оценки могут отличаться от визуальной на 1, а то и на 2 звездной величины! Поэтому если вы видите в средний телескоп диффузный объект на месте галактики, блеск которой в каталоге обозначен как 14.5m, то это вовсе не значит, что вы нашли новую комету, поскольку на самом деле визуальная звездная величина этой галактики как раз может составить 12.5m.
Каталог разбит по созвездиям и внутри каждого созвездия по картам атласа Uranometria 2000.0. Еще раз оговорюсь, что это описательный каталог, все данные в нем взяты сугубо из визуальных наблюдений. Опять же по этой причине в нем нет сортировки, так как все объекты расположены в том порядке, в котором я их наблюдал. Из незнакомых значений может оказаться только "DC". Это значение описывает степень конденсации галактики по аналогии с кометами: 0 - диффузный объект, 9 - звездообразный.
Некоторые наиболее понравившиеся объекты сопровождаются фотографиями, полученными мною в основном на главном инструменте обсерватории. Большинство из этих фотографий не размещаются в фотогалерее, так как она тогда будет слишком тяжела для загрузки.
На данный момент представлено 33 созвездия и 161