Знаете ли Вы, какому культу соответствует православный праэдник "масленица" и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масленица - не христианский праздник. а народный. У православных - неделя подготовки к Великому посту.
Гость
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Гость
это дохристианский культ, языческий, потом стал праздноваться и христианами, как и другие праздники.
Гость
Смерть Мораны (Мары, Моры, Марены) , рождение Ярилы. Сжигают чучело, в которое вселяется богиня, чтобы помочь ей умереть (точнее, уйти из нашего мира как бы в отпуск на лето) . Блины, колеса - солнышко. Существуют и другие традиции этого праздника, не дошедшие до наших дней. Помогают Яриле и некоторым другим "сезонным" богам, приходящим в наш мир, набраться здесь сил.
Гость
Это языческий праздник, посвященный культу Солнца и прискорбно, что Россия завыалена языческими обрядами идолами Дедами Морозами и т д. Кстати Дед Мороз -это тоже языческий русский бог Карачун. Бог нищеты, голода смерти и холода. Ему русские в древности приносили дары чтобы умилостивить. А колядками и гадалками разными до сих пор все занимаются. Сплошное идолопоклонство.
Гость
Какому культу соответствует масленица знаем. Но православного праздника масленица не знаем. Нет такого
Гость
Это не "культ" , а добрый Русский традиционный праздник, печь блинчики и угощать ими всех!
Гость
официально он считается языческим. Но весь православный мир с удовольствием принимает в нем участие.
Гость
Для всех, особо "умных" и неперестающих далдонить о "празднике маслянице", повторяю: масляница - это не праздник, тем более не православный праздник. В качестве просветительской информации: масляница - это просто-напросто седмица, предшествующая Великому Посту, ни болие, ни менее того.
Гость
Культу Солнца.
Гость
масленица это вообще дохристианский праздник - языческий...