Знайдіть висоту і середню лінію рівнобічної трапеції,якщо основи і бічна сторона

Знайдіть висоту і середню лінію рівнобічної трапеції,якщо основи і бічна сторонавідповідно дорівнюють: 10 см,26 см,17 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия (10+26):2=18 проведём две высоты. трапеция разбилась на два равных прямоугольных треугольника и прямоугольник. найдём катет прямоугольного треугольника (26-10):2=8, найдём высоту по т. Пифагора h= корень из17^2-8^2= корень из289-64= корень из225=15