Знаменитые люди Испании

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПАБЛО ПИКАССО (PABLO PICASSO), 1881 - 1973Пабло Руис Пикассо, испанский художник, один из основоположников кубизма, родился в Малаге 25 октября 1881 года. Пикассо считается одним из культовых художников 20 века, он стоял у истоков многих культурных движений, которые распространились по всему миру и оказали влияние на других великих художников 20 столетия. За свою жизнь он написал больше двух тысяч картин, которые выставлены в музеях по всей Европе.ФЕДЕРИКО ГАРСИА ЛОРКА (FEDERICO GARCIA LORCA)Федерико Гарсиа Лорка – великий испанский поэт 20 века, центральная фигура«поколения 27 года».Родился в городке Фуэнтевакерос под Гранадой. В 11-летнем возрасте вместе с семьей переехал оттуда в Гранаду и позже поступил в местный университет. Переехав в 1919 году в Мадрид, он перевелся в местный университет и влился в культурную жизнь столицы, познакомившись с Сальватором Дали, Луисом Бунюэлем и другими видными фигурами испанской культуры начала 20 века.ЛУЦИЙ АННЕЙ СЕНЕКА (LUCIO ANNEO SENECA), 4 ГОД ДО Н.Э. – 65 ГОД Н.Э.Луций Анней Сенека, или Сенека Младший, великий римский поэт и философ (сын Луция Аннея Старшего – выдающегося ритора и историка) родился приблизительно в 4 году до нашей эры в Кордове.  В детстве родители привезли Сенеку в Рим.Сенека был учителем и советником император Нерона, а также одним из крупнейших представителей стоицизма. Сенека проповедовал самодостаточность, достигаемую через жизнь в соответствии с природными данностями, что предполагало подавление страстей и презрение к быту. Сенека был автором множества философских работ, большинство из которых не дожило до наших времен.
Гость
Виктория Абриль - испанская актриса.  Адрия Ферран - испанский шеф-повар. Алонсо Фернандо - испанский автогонщик, двукратный чемпион мира серии Формула - 1. Альмодовар Педро - испанский кинорежиссер, кинопродюсер, сценарист, писатель и певец. Елена Анайя - испанская актриса, лауреатка премии "Гойя" за лучшую женскую роль в 2012 году. Бунюэль Луис - испанский кинорежиссер, сценарист, международно признанный лидер "авторского" направления в мировом искусстве.  Мария Вальверде - испанская актриса Вега Пас - испанская актриса  Грасиан Бальтасар - испанский писатель.