Знаменитый полководец совершил поступок, память о котором сохранилась в крылатом

Знаменитый полководец совершил поступок, память о котором сохранилась в крылатомвыражении. Как зовут полководца? В какой позе он изображён? Что намерен сделать? Почему для него это важно? Предположите, кто эти люди слева и спава? Подумайте, какие чувства испытывают одни и какие другие? Какое крылатое выражение связано с поступком полководца? В каких случаях его можно употребить в наши дни? Помогите пожалуйста!!! Завтра история.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр великий,поступок он разрубил гордиев узел тобиж узел который никто не мог развязать