Знатные люди чиновники которые находились на службе у фараона назывались

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона или его вельможи, собирал налоги.  Это был писец.  Если египтянин осваивал грамоту, то становился грамотным писцом, чиновником.  Писцы занимали высокое положение при дворе фараона. Знание грамоты открывало доступ к государственной службе и к обеспеченной жизни.