Зная ускорение свободного падения на поверхности Земли (10 м/с^2) и радиус планеты (6400 км) , рассчитайте её среднюю плотность.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: g=10 м/с² R=6 400 км = 6,4*10⁶ м ____________________ ρ₃ - ? Плотность: ρ₃ = M₃ / V₃ Ускорение: g=G*M₃ / R₃² Выразим отсюда массу Земли: М₃=g*R₃²/G Земля - шар. Объем шара: V₃ =(4/3)*π*R₃³ Плотность Земли: ρ₃=(g*R₃²/G) / ((4/3)*π*R₃³) = 3*g / (4*π*G*R₃²) = =3*10 / (2*3,14*6,67*10⁻¹¹*6,4*10⁶) = 5 600 кг/м³  или 5,6 г/см³ Посмотрим в справочник (см. скрин): Мы видим, что мы рассчитали плотность Земли правильно!