Зная,что уравнение (m + 1)x2 + (2m – 1)x + m – 1 = 0 имеет единственный дествительный корень, найдите m.если что вот фото номер 4

Зная,что уравнение (m + 1)x2 + (2m – 1)x + m – 1 = 0 имеет единственный дествительный корень, найдите m. если что вот фото номер 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^2 - (2m+1)x + m^2 +2m=0количество корней зависит от дискриминантав нашем случае D должен быть раен 0то естьD=(2m+1)^2- 4(m^2 +2m)= 4m^2+4m+1-4m^2-8m= ( подчеркнутые числа взаимоуничтожаются)= -4m+1мы выяснили что дискриминант должен быть равен 0 значит приравниваем-4m+1=0-4m=-1m= 1/4