Знайдіть координати точки, яка належить осі абсцис і рівновіддалена від точок A(-1.5) і В(7, -3).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нашей целью  является нахождение точки, являющейся пересечением  серединного перпендикуляра к отрезку АВ и оси Ох. А(-1;5)  и  В(7;-3) 1) Находим координату середины отрезка АВ:     [latex]S_{AB}( \frac{-1+7}{2}; \frac{5-3}{2})\\S_{AB}(3;1) [/latex] 2) Находим направленный вектор прямой АВ:     s={7-(-1);-3-5}     s={8;-8} 3) Находим нормаль к прямой АВ:     n={-(-8);8}     n={8;8}     Сократим координаты на число 8, получим координаты нормали:     n={1;1} 4) Составим уравнение серединного перпендикуляра к прямой АВ:     (x-3)/1 = (y-1)/1      x-3=y-1      x-y-2=0 5) По условию, искомая точка лежит на оси Ох, значит ордината этой     токи равна нулю. Ищем абсциссу:     х-0-2=0     х=2 Итак, точка (2;0) - искомая