Знайдіть найменше значення функції y=x^2-3x+2 на проміжку від [1;3]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y'=2x-3[/latex] y убывает при [latex]x\ \textless \ {3\over2}[/latex] y возрастает при [latex]x\ \textgreater \ {3\over2}[/latex] [latex]x={3\over2}[/latex] - Принадлежит указанному отрезку. Точка минимума, для функции 2 степени - единственная, поэтому в ней будет минимальное значение. Наименьшее значение функции: [latex]{9\over4}-{9\over2}+2=2{1\over4}-4{1\over2}+2=-{1\over2}[/latex]