Знайдіть рівняння прямої дотичної до графіка даної функції f(x)=3x²+4x-2 x0=-1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение касательной. проведенной к графику функции y=f(x)  в точке x₀: y=f(x₀)+f`(x₀)(x-x₀) Вычислим значение функции в точке x₀; f(x₀)=3(x₀)²+4x₀-2=3·(-1)²+4·(-1)-2=-3; Вычислим значение производной в точке x₀ Найдем производную   f`(x)=6x+4 Вычислим значение производной в точке х₀:     f`(x₀)=-6+4=-2 Подставим в уравнение касательной: y=-3-2(x+1)  y=-3-2x-2 у=-2x-5  уравнение касательной.                                                                                                          .