Знайдіть сторони рівнобедринного трикутника з периметром 16 см, якщо медіана проведена до основи , дорівнює 4 см .Найдите стороны равнобедренного треугольника с периметром 16 см, если медиана проведенная к основанию равна 4 см

Знайдіть сторони рівнобедринного трикутника з периметром 16 см, якщо медіана проведена до основи , дорівнює 4 см . Найдите стороны равнобедренного треугольника с периметром 16 см, если медиана проведенная к основанию равна 4 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть боковые стороны равны х см, тогда основание (16-2х) см Медиана равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, делит основание пополам,  является  высотой и разбивает треугольник на два равных прямоугольных треугольника с катетами 4 и (8-х) и гипотенузой х По теореме Пифагора х²=4²+(8-х)² х²=16+64-16х+х² 16х=80 х=5 Боковые стороны 5см; основание 16-10=6 см