Знайти площу круга описаного навколо квадрата, сторона якого дорівнює √2 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ квадрата - это диаметр описанного круга. По Пифагору: d=sqrt(2+2)=2. Отсюда радиус будет равен 1 и площадь круга = пи*r^2 = пи
Гость
[latex]S=\pi*R^{2}[/latex] [latex]R=0.5*a*\sqrt{2}[/latex] [latex]R=0.5*\sqrt{2}*\sqrt{2}=0.5*2=1[/latex] [latex]S=\pi*1^{2}[/latex]