Знайти площу паралелограма, якщо його діагоналі дорівнюють 10см і 6см, а гострий кут паралелограма - 60 градусів

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рисунок в файле 1) по свойству параллелограмма, что сумма квадратов диагоналей= сумме квадратов сторон имеем 2(а²+в²)=10²+6²=136 а²+в²=68 2) S=а*в*sin60=а*в*√3/2 3) по теореме косинусов      а²+в²-2а*в*cos60=6²  (т.к. потив меньшего угла лежит меньшая диагональ)      а*в=а²+в²-36   подставляем из 1)   получаем  а*в=68-36=32 теперь этот результат подставляем в  2)    S=32*3/2=16√3