Знайты гипотезу  из прямокутного трыкутныка якщо видстани вид йй середыны до катетив 5 см и 12 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
построив эти расстояния в 5 см и 12 см, можно увидеть, что получившийся прямоугольник со сторонами 12 и 5 отрежет от данного прямоугольного треугольника два меньших равных прямоугольных треугольника и искомая гипотенуза будет в два раза больше гипотенузы меньшего прямоугольного треугольника с катетами 5 и 12 т.е. половина искомой гипотенузы = √(12²+25) = 13  Ответ: 26