Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 - какая идёт реакция? (что окислитель, что восстановитель?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
окислительно-восстановительная реакция Zn(0)+H2(+1)SO4=Zn(+2)SO4+H2(0)     (в скобочках поставлены степени окисления они пишутся вверху)   Zn(0)-2е=Zn(+2)           окисление   2H(+)+2e=H2(0)           восстановление Zn(0) - восстановитель H2(+)SO4 - окислитель если вы решали подобные задачи, то думаю мое решения вам будет ясно))