Зона смешанных и широколиственных лесов украины характеристика

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зона широко лиственных лесов находится в западной части нашего государства, между смешанными лесами на севере и украинским Карпатами на юге. Смешанные леса расположены на разных геоструктур Восточноевропейской платформы. Самая древняя из них - Украинский кристаллический щит. Зона смешанных лесов охватывает северо-западную часть этого щита. зоне смешанных лесов в пределах Украины еще называют украинским Полесьем. Само название «Полесье» означает район сплошного распространения лесов. В рельефе это равнина с высотами от 200 м и более на юго-западе и около 92м. вблизи Днепра. На территории Украины основную часть смешанных лесов занимает Полесская низменность. Широколиственные леса охватывают территории Волынской, Подольской и Хотинской возвышенности, Малого Полесья с высотами 200-500м. над уровнем моря.