Зона степей в Южной Америке называется: * кампос пампа сельва льянос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Степи Южной Америки носят название пампасов. В Северной Америке их называют прериями, они расположены как на равнинных территориях, так и в предгорьях Кордильер на наклонных возвышенностях. Для прерий характерны такие грозные природные явления, как смерчи и торнадо. Засушливый период здесь сменяется обильными ливнями, преимущественно в весенний период, что ведет к размыву почвы и интенсивному образованию оврагов. Почва прерий на востоке черная, перемешанная с глиной и песком, но в основном черноземная, на юго-западе встречаются области солончаков. В Южной Америке зона пампасов характеризуется скудостью водных ресурсов. В засушливый период происходит пересыхание рек и ручьев. Почвы состоят из песчаного, иногда солончакового лесса. Характерны бури, суховеи.