Зовнішнішній кут при вершині рівнобедреного трикутника дорівнює 144 градуси.знайти радіанну міру кута при основі цього трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним))) следовательно, сумма двух (равных) углов при основании равнобедренного треугольника = 144° градусная мера угла при основании 72° осталось перевести в радианы)) 180° ----- это π радиан 1°    ------ это (π/180) радиан 72°  ------ это 72*π/180 радиан = 2π/5 радиан