Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широкие двери.Если открыты только узкие двери,то все зрители выходят за 15 минут.Если открыты только широкие двери ,то все зрители выходят за 10 минут.За какое время зал освободится...

Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широкие двери.Если открыты только узкие двери,то все зрители выходят за 15 минут.Если открыты только широкие двери ,то все зрители выходят за 10 минут.За какое время зал освободится если открыты и те и другие двери?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее количество человек = N За 1 минуту через узкие двери N/15 человек За 1 минуту через широкие двери N/10 человек   В общем за 1 минуту при двух дверях выходит [latex]\frac{N}{15}+\frac{N}{10} = \frac{2N}{30}+\frac{3N}{30}=\frac{5N}{30}=\frac{N}{6}[/latex]   За 1 минуту выходит N/6 человек Чтобы вышло N человек нужно [latex]\frac{N}{N/6}=6[/latex]   Ответ: 6 минут   Вопросы, недочеты в ЛС