Звідки я можу здогадатися, як розв'язати це рівняння? У мене попереду ЗНО і як мені подібне рівняння трапиться, як мені його розв'язати? Допоможіть, будь-ласка, ті, хто вміє таке розв'язувати: як ви це робите?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во-первых, такое задание вряд ли будет на ЕГЭ... во-вторых, если есть выражение под корнем, то первое, что нужно попробовать - это представить это выражение как многочлен в соответствующей степени... например: для квадратного корня под корнем пытаемся выделить полный квадрат (чтобы извлечь корень))) √(3+2√2) = √((1+√2)²) = 1+√2 вот и "избавились" от внешнего корня, извлекли его... в данном выражении корни кубические, чтобы их извлечь, под корнем должен быть полный куб, например ∛8 = ∛(2³) = 2 если выделить полный куб совсем не очевидно как, то можно обозначить это выражение как (х) и возвести обе части равенства в куб... как если бы решали кубическое уравнение... и нужно было бы найти икс... (см.решение в файле) а подбирать числа (как в вашем примере) просто не реально)))