Курсовая работа: Проектирование приводной станции пластинчатого конвейера

η4 – коэффициент, учитывающий потери подшипника качения = 0,99;

η5 – коэффициент, учитывающий потери в муфте = 0,98.

ηобщ =0,98*0,97*0,97*0,996 *0,982 =0,834

Рп.д. =7*0,8/0,834=6,715 кВт

Определение ориентировочной частоты вращения вала двигателя

n =nзв * i общ

где: nзв =(60* VT )/(π*Dзв ) – частота вращения звёздочки;

i общ = i к * i ц – предварительное общее передаточное отношение

i к – предварительное передаточное отношение конической передачи по ГОСТ 221-75 принимаем от 3,15

i ц – предварительное передаточное отношение цилиндрической передачи по ГОСТ 221-75 принимаем от 5

Dзв =t/Sin(180/z),

где t и z – шаг и число зубьев звёздочки

Dзв =80/Sin(180/6)=80/0,5=160 мм – диаметр звёздочки

nзв =(60*0,8)/(3,14*160*10-3 )=95,5 об/мин

предварительно принимаем i к =3,15, i ц =5 => i общ =3,15*5=15,75

таким образом,

n= 95,5*15,75=1504 об/мин

По определённым значениям потребной мощности и ориентировочной частоте вращения подбираем электродвигатель, у которых Рд и nд наиболее близко соответствуют Рп.д. и n .

Из таблицы 1 выбираем электродвигатель 4А132S4 с техническими данными Рд = 7,5 кВт; nд = 1455 об/мин; φ = Тmax /Tном = 3,0; ∆Р= 14,1 %

Зная частоту вращения двигателя уточняем передаточные отношения

iобщ = nд / nзв = 1455/95,55 = 15,23

примем iк = 3,15, тогда iц =15,23/3,15 = 4,835

1.2 Определение частот вращения валов редуктора и угловых скоростей

n1 = nд = 1455 об/мин

n2 = n1 / iк = 1455/3,15 = 462 об/мин

n3 = n2 / iц = 462/4,835 = 95,55 об/мин

nзв = n3

ω = n*π/30

ωдв = ω1 = 1455*3,14/30 = 152,29 рад/с

К-во Просмотров: 591
Бесплатно скачать Курсовая работа: Проектирование приводной станции пластинчатого конвейера