Курсовая работа: Расчет червячно-цилиндрического редуктора и электродвигателя

Кт = 1 [2, с. 214, таблица 9.20] – коэффициент (температура не более 125°С).

Рассмотрим подшипник «А».

Отношение > е = 0,68 – осевую нагрузку учитываем

При α = 26° коэффициенты нагружения X = 0,41, Y = 0,87 [2, с. 213, таблица 9.18].

Определяем эквивалентную нагрузку

РА = (X × V ×RА + Y × АА ) × Кб × Кт = (0,41 × 1 × 926 + 0,87 × 4354) × 1 × 1= 4168 Н

Расчет проводим по более нагруженному подшипнику «А».

Определяем расчетную долговечность, млн. об.

млн. об.

Определяем расчетную долговечность, ч.

ч.


Расчет показывает, что расчетный ресурс Lh = 12180 часов больше нормы долговечности подшипников [Lh ] = 6000 часов [3, с. 133, таблица 9.4].

Вал II (рисунок 4 )

Исходные данные для расчета:

- суммарные радиальные реакции опор RВ = 3225 Н, RГ = 6089 Н;

- частота вращения вала n = 73 мин-1 (раздел 1).

- посадочный диаметр вала dII = 55 мм.

На вал действует осевая нагрузка на червячном колесе, поэтому предварительно намечаем конические однорядные роликоподшипники. По посадочному диаметру подбираем подшипник 2007111А ГОСТ 27365-87 [4, с. 242, таблица 138]. Характеристики подшипника в таблице 3

Таблица 3 – Характеристики подшипника

Обозначение Внутренний диаметр, d, мм Наружный диаметр, D, мм Динамическая грузоподъемность С, Н Статическая грузоподъемность С0 , Н
2007111А 55 90 76500 64000

Осевые составляющие радиальных реакций радиально-упорных роликоподшипников

SВ = 0,83e · RВ = 0,83 · 0,33 · 3225 = 883 Н;

SГ = 0,83e · RГ = 0,83 · 0,33 · 6089 = 1668 Н;

SГ – SВ = 1668 – 883 = 785 Н

где е = 0,33 [4, с. 242, таблица 138] – коэффициент минимальной осевой нагрузки.

В нашем случае


SВ < SГ ; Fa = 1200 Н > SГ – SВ = 785 Н

тогда

АВ = SВ = 883 Н ; АГ = SВ + Fa = 883 + 1200 = 2083 Н

Рассмотрим подшипник «В».

К-во Просмотров: 467
Бесплатно скачать Курсовая работа: Расчет червячно-цилиндрического редуктора и электродвигателя