Реферат: Характеристика модели Баумоля
Прибыль = 49560-31125 = 18435тыс.руб
ПРруб = 11655/0,39 = 29884,62 тыс.руб
ПРед = 11655/(420-165) = 45,71
При изменении переменных затрат пороговая прибыль составила 29884,62 тыс.руб., порог рентабельности в натуральном выражении составил 45,71 тыс.ед.
График порога рентабельности, отражающий изменение прибыли на 50%, за счет изменения постоянных затрат представлен на рисунке 2
4. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения переменных затрат на единицу.
Выр = 420*118= 49560 тыс.руб.
Ипер = 49560-17800-18435 = 13325 тыс.руб
ВМ = 49560 – 13325 = 36235 тыс.руб
кВМ = (420-165)/420 = 0,61
Ипост = 17800 тыс.руб
Звсего = 13325+17800 =31125 тыс.руб
Прибыль = 49560-31125 = 18435 тыс.руб
ПРруб = 17800/0,61 = 29180,33 тыс.руб
ПРед = 17800/(420-165) = 69,80
При изменении переменных затрат пороговая прибыль составила 29180,33 тыс.руб., порог рентабельности в натуральном выражении 69,80 тыс.ед.
График порога рентабельности, отражающий изменение прибыли на 50%, за счет изменения переменных затрат представлен на рисунке 3
Вывод:
При увеличении прибыли на 50% величина порога рентабельности уменьшается. Наименьшее изменение происходит за счет изменения продажной цены, наибольшее уменьшение порога рентабельности происходит за счет изменения постоянных затрат.
Поэтому, можно сделать вывод, о том, что целесообразнее увеличивать прибыль, уменьшая при этом постоянные затраты. Это приводит и к снижению порога рентабельности, что повышает шансы предприятия на рынке для получения прибыли.