Реферат: Кухня народов Скандинавии
Национальная кухня несет явный отпечаток скандинавских традиций. Издавна шведы используют те продукты, которые способны вынести длительное зимнее хранение, поэтому широко применяются соленья, маринады и копчения. Основу кухни, как и во многих скандинавских странах, составляют рыбные блюда. Любое застолье приятно начинать с закуски с обязательной сельдью в горчице, в вине, с луком, филе сельди с белым соусом, бутерброда с селедкой, за которыми следует другие рыбные блюда. Очень популярны ракообразные, икра, лосось в разнообразных видах, вареная морская щука «лютфиск» и речная рыба во всевозможные комбинациях. Часто рыбные блюда сопровождаются салатами из картофеля и вареных овощей, сваренными вкрутую яйцами с различными соусами. Далее подают сытные супы (в том числе знаменитый пивной суп «елебрад» или суп из устриц «нессельсуппа-мед-егг»), различные грибы («кантараллер»), отварной картофель и т.д. традиционные мясные блюда, в основном, готовятся из свинины, оленины и дичи. Интересны свиной рулет «фласкруладер» , острая свиная колбаса «истербанд», рубленая оленина «ренстек», паштет «лаверпаштей», большие пельмени «коттбулляр», рождественский окорок и жареная лосятина «унстект алы». В стране производится множества алкогольных напитков: водка, виски, ликеры и настойки на местных травах и ягодах, пиво и т. д., но по-прежнему популярны различные пунши и грог.
Традиционными шведскими блюдами являются соленья свинина с пюре из репы, баранина с капустой, курица, запеченная в глине. Все эти яства готовились еще в те времена, когда в семье был только один котел, в котором варили вмести мясо, зелень и корнеплоды, а в угли под очагом закапывали обмазанную глиной курицу. Переворот в шведской кулинарии произошел в середине ΧΙΧ века, когда очаг был заменен дровяной железной плитой. Появилась возможность готовить новые блюда домашней кухни, например паровые мясные фрикадельки, тушеную свинину в луковом соусе, медальон из оленины с запеченным картофелем.
Блюда, приготовляемые шведскими поварами, сытны, содержат много жиров и сахара. Для поджаривания и тушения шведы части используют свиное сало (шпик). Популярны и рыбные блюда. Например, любое застолье у шведов приятно начинать с закуски с соленой селедкой, после чего следует другая рыба. После рыбных блюд приятно менять тарелки и затем уже переходить к другим блюдам.
В Швеции очень часто готовят картофельное пюре с молоком, тушеный картофель, заправленный мукой, сахаром, яйцами и сливочным маслом; жареный картофель, картофельные клецки с салом и другие блюда.
Популярны домашние колбасы, которые готовятся из различных сортов мяса, с добавлением разнообразных приправ и специй, особенно с тмином, перцем и луком. Очень вкусно готовят шведы печень, которую отваривают, режут на куски, заливают
Спросите любого иностранца, что знает он о Швеции, и в ответ
вы получите почти стандартный набор: теннисист Бьёрн Борг, автомобиль
«Сааб», гипермаркет ИКЕА, часы и рыба. Однако Бьёрн Борг давно уже съехал в
Монако, «Сааб» принадлежит американской корпорации «Дженерал Моторс». Штаб-
квартира фирмы ИКЕА тоже переехала в Данию, а часы делаются вообще не в
Швеции, а в Швейцарии. Так что в приведенном списке от Швеции остается
только рыба.
Рыба появляется на столе в основном в виде маринованной балтийской
селедки и представляет собой смысловой центр феномена, известного во всем
мире как smorgasbord (смёргосборд) и знакомого нам как «шведский стол». В
данном случае речь идет о подлинно шведском столе. Это настоящий
гастрономический спектакль для гурманов, состоящий из бесчисленного
количества салатов, блюд из морепродуктов, разнообразных мясных ассорти,
сыров и так далее. Это великолепие дополняется и горячими блюдами вроде
разного рода котлет и фрикаделек, а также традиционным кушаньем, которое
представляет собой разрезанную пополам печеную картошку, фаршированную
анчоусами. Называется это чудо национальной кулинарии Janssott s frestelse,
то есть «Искушение Янссона».
Иностранцы в шведских гостиницах, подходя к «шведскому столу», чтобы
выбрать блюдо на завтрак, нередко бывают шокированы, обнаружив рядом с
кукурузными и другими злаковыми хлопьями миски с кусками пахучей
маринованной сельди. Тех, кто даже и в легком завтраке старается избежать
атаки углеводов и холестерина, вид плавающих в рассоле вверх брюхом
селедочных филе просто повергает в полуобморочное состояние. Кое-кто
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--