Реферат: Роль и место экономических информационных систем в управлении экономическими объектами
Введение
В условиях рыночной конкуренции, сегодня, предприятию необходимо повышение конкурентоспособности услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности производства, активизации предпринимательства, форм управления производством и так далее.
Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
В настоящее время конкурентоспособная организация определяет изменения в потребностях клиента именно в тот момент, когда тот почувствовал неудовлетворенность предоставляемыми услугами. Качество принимаемых управленческих решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Поэтому целесообразно проводить комплексный анализ финансово-экономической деятельности предприятия.
Сегодня в условиях рыночной экономики компания Самара-Интернет – ведущий поставщик Интернет-услуг в Поволжском регионе. Компания единственная в регионе предлагает своим клиентам полный спектр услуг от коммутируемого доступа в сеть Интернет для конечных потребителей до предоставления магистральных каналов Интернет провайдерам, другим операторам связи корпоративным клиентам.
В своей работе компания опирается также на лицензии в области услуг телематических служб и передачи данных на 15 областей Поволжья и Урала, лицензии на предоставление услуг местной телефонии и аренды каналов связи в Самарской области, лицензии на проектирование и строительство сооружений связи и коммуникаций.
Чтобы принимать правильные решения в области производства, сбыта и нововведений, руководству необходима постоянная осведомленность по вопросам, касающимся экономических процессов. Для этого необходима ИС, предоставляющая своевременную, полную и достоверную информацию.
Кроме того ИС представляет следующие преимущества по сравнению с «бумажной» работой:
- удобство получения необходимой информации;
- простота в обращении;
- защита от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.
Указанные выше преимущества автоматизации производства значительно облегчают «бумажную» работу, что приводит к меньшим издержкам производства и облегчении труда.
В первом разделе ДП дано подробное описание экономических информационных систем в управлении экономическими объектами. Раздел состоит из следующей информации:
- общие сведения, касающиеся информационных систем;
- роль и место ИС в управлении экономическими объектами;
- уровни руководства и участие их в выполнении типичных
управленческих функций.
Во втором разделе производится описание исследуемого экономического объекта, его организационной структуры, приводится схема и назначение основного бизнес – процесса компании. Рассматриваются методики проведения финансово-экономического анализа. В этом разделе рассмотрена также формализация расчетов.
Третий раздел ДП отражает цели и задачи проектируемой ИС, здесь рассмотрен вопрос технического обеспечения и обоснован выбор инструментального средства разработки. Здесь же содержится описание машинной реализации информационной системы и проведен с ее помощью анализ различных финансово-экономических показателей предприятия.
В четвертом разделе рассматриваются вопросы экономической эффективности проекта. Определение экономической эффективности основано на принципах определения экономической эффективности производства и использования в деятельности предприятия новой техники. Здесь также производится сравнение автоматизированного расчета и реализации вручную до внедрения ИС, определение полученной выгоды.
Пятый раздел содержит описание организации рабочего места пользователя информационной системы. Рассмотрены требования и нормы, предъявляемые техникой безопасности.
1. Роль и место экономических информационных систем в управлении экономическими объектами
В настоящее время функционирование информационных систем связано с применением вычислительной техники и имеет различное назначение. Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления. Информационная система создается для конкретного экономического объекта и в определенной мере копирует взаимосвязи элементов объекта, т.е. учитывает его организационную структуру управления.
Эффективность применения экономических информационных систем для управления экономическими объектами зависит от широты охвата и интегрированности на их основе функций управления, от способности оперативно подготавливаться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.
В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необходима достоверная информация о производственном, финансовом положении предприятия, а также о его внутреннем устройстве и функционировании. Цель информационной системы – управление экономическими процессами.
Экономическая информационная система (ЭИС) - система, предназначенная для хранения, поиска, обработки и выдачи экономической информации по запросам пользователей. Ограниченность ЭИС в том, что с помощью таких систем можно обрабатывать не всю информацию, которая циркулирует в контуре управления, т.к. там находятся значительные потоки информации, которые не могут обрабатываться с помощью ЭВМ.
На рисунке 1.1 представлена схема системы управления предприятием. Система управления состоит из:
- объекта управления - предприятие;
- субъекта управления - управленческий аппарат.
![]() |
Рисунок 1.1 - Система управления предприятием
Управленческий аппарат любого предприятия имеет трехуровневую структуру: высший, средний и оперативный. На каждом уровне приходится решать свои задачи: стратегические, тактические и оперативные.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--